Abteilung Magnetresonanz, Spektroskopie und Methodologie (AMSM)

Die AMSM wurde 1991 gegründet, um klinische Magnetresonanz-Forschung von Gruppen der Medizinischen Fakultät und der Universität zu unterstützen. Nachdem die Abteilung 1997 in das neugegründete Departement Klinische Forschung integriert wurde, folgte 2010 die Aufnahme ins Inselspital mit der Angliederung an die Radiologie (DIPR).

Die Hauptprojekte der AMSM umfassen Forschungs-Anwendungen von MR-Spektroskopie und MR-Bildgebung in verschiedensten Organen, insbesondere im Rahmen von prospektiven klinischen Studien. Daneben arbeitet die AMSM an methodischen Entwicklungen der MRS und MRI.

Die AMSM bietet methodische Unterstützung auf den MR-Systemen des Inselspitals während der Vorbereitungs- und Messphase eines Projektes und hilft bei Datenanalyse und -Publikation. (Auszug aus der DKF Homepage)

http://www.dkf.unibe.ch/research/research_groups/magnetic_resonance_spectroscopy_and_methodology_amsm/index_eng.html

Abteilungsleiter AMSM

Boesch Chris,
Prof. Dr. med. & Dr. sc. nat. ETH
Erlachstrasse 9a / Trakt 1 / 2. OG
CH-3012 Bern
chris.boesch@no-spaminsel.ch

+41 31 632 81 74 (Telefon)
+41 31 632 05 80 (Fax)
http://www.amsm.dkf.unibe.ch/

Teammitglieder AMSM


Adalid-Lopez Victor
PhD-Doktorand
victor.adalid@no-spaminsel.ch

Boss Andreas
Postdoc
andreas.boss@no-spaminsel.ch

Diserens Gaelle
Postdoc
gaelle.diserens@no-spaminsel.ch

Döring André
PhD-Doktorand
andre.doering@no-spamnsel.ch

Fichtner Nicole
PhD-Doktorandin
nicole.fichtner@no-spaminsel.ch

Höfemann Maike
PhD-Doktorandin
maike.hoefemann@no-spaminsel.ch

Kreis Roland
Prof. Dr. sc. nat. ETH
Dozent
roland.kreis@no-spaminsel.ch

Kyathanahally Sreenath Pruthvi
PhD-Doktorand
s.p.kyathanahally@no-spaminsel.ch

Marc Stadelmann
PhD-Doktorand
marc.stadelmann@no-spamistb.unibe.ch

Vermathen Peter
Prof. Dr. sc. nat.
Dozent
peter.vermathen@no-spaminsel.ch

Zwygart-Brügger Karin
MTRA HF
karin.zwygart@no-spaminsel.ch